Situation Contact News : +33450736119

L'équipe municipale / Commissions municipales

Commissions municipales et désignation des membres

Maire : Marie-Pierre GIRARD

1er adjointe : Marie-Brigitte BARATAY

Adjoints : 

Bastien FLACON, 2ème adjoint : finances

Christophe LAMOTTE, 3ème adjoint : urbanisme et travaux

Angélique BLANC, 4ème adjointe : affaires sociales , scolaires et associatives

Conseillers Municipaux : Elie BACHELET, François BARATAY, Bruno BORDET, Chantal FORMENT, Laurent GALLAY, Christophe LAMOTTE, Emilie ROCHETTE.

 

Le Maire est Président de droit de toutes les commissions
Commission d'Appel d'Offres 3 membres titulaires Christophe LAMOTTE
Bruno BORDET
Bastien FLACON
3 membres suppléants Laurent GALLAY
François BARATAY
Chantal FORMENT

Urbanisme 

PLU et PPR

Aménagement du territoire

Responsable Christophe LAMOTTE
Autres membres Bruno BORDET
Laurent GALLAY
Elie BACHELET

Eau

Assainissement

Voirie

Responsable Bruno BORDET
Autres membres Elie BACHELET
Christophe LAMOTTE
Laurent GALLAY

Bâtiments

Matériels

Véhicules

Travaux

Responsable Christophe LAMOTTE
Autres membres Bruno BORDET
Laurent GALLAY
Elie BACHELET
Agriculture et Forêts Responsable Laurent GALLAY
Autre membre  Bruno BORDET

Affaires sociales,

scolaires et associatives

Ainés ruraux 

Responsable Angélique BLANC
Autres membres Monique CHAPPUIS
Elie BACHELET
Emilie ROCHETTE
Marie-Brigitte BARATAY

Tourisme et culture

Jeunesse et sport

Responsable François BARATAY
Autres membres Marie-Brigitte BARATAY
Emilie ROCHETTE
Angélique BLANC
Finances Responsable Bastien FLACON
Autres membres Chantal FORMENT
François BARATAY
Laurent GALLAY

Relations publiques et affaires sociales

Personnel communal

Travaux d'entretien

Responsable Marie-Brigitte BARATAY
Autres membres Chantal FORMENT
Monique CHAPPUIS
Bruno BORDET

Communication - Diffusion 

Site internet 

Responsables Emilie ROCHETTE
Angélique BLANC
Communication journaux Responsable Chantal FORMENT
CCAS Membres Angélique BLANC
Monique CHAPPUIS
Chantal FORMENT
Laurent GALLAY
Temps Libre 2222 Titulaire / CA Angélique BLANC
Suppléant Emilie ROCHETTE
ADMR Titulaire Monique CHAPPUIS
Suppléant Chantal FORMENT
Fédération des communes forestières Titulaire Bruno BORDET
Suppléant Laurent GALLAY

Comité de bassin des dranses

et de l'est lémanique

Titulaire Marie-Pierre GIRARD
Suppléant Elie BACHELET